24.10.2023 17:38

Библиотека

В октябре, в нашей школе, традиционно, прошли мероприятия в рамках Месячника школьных библиотек.

Все желающие смогли принять участие в самых разнообразных мероприятиях,  выбрав их по своему вкусу.

Любители мастерить своими руками приняли участие в конкурсе книжных закладок «От привычных к необычным».   Закладки,  на самом деле, получились очень разные:  от практичных,  очень удобных  в  использовании  до сложных в исполнении,  из непривычных материалов, но  при этом необыкновенных и очень красивых.

Каждый год в лицее,  в преддверии Дня школьных библиотек, традиционно проводится праздник посвящения первоклассников в читатели  школьной библиотеки. Этот год не стал исключением. На празднике, который проходит в каждом первом классе,  самые маленькие  ученики  познакомятся  с библиотекой.  Так,  ребята из 1 «А» класса встретились с литературными героями  Почтальоном  Печкиным  и Пиратом,  которые загадывали   загадки, проверяли  литературные познания школьников,  учили вместе с ребятами правила обращения с книгами.  В завершении праздника  каждому ученику вручили  Сертификат  читателя школьной библиотеки.

В дни Международного месячника школьных библиотек,  все желающие приняли участие в акции «Подари книгу библиотеке». Школьную библиотеку лицея пополнили как совершенно новые издания, так  и книги,  согретые руками и сердцами своих владельцев.  Учащиеся лицея подарили библиотеке много интересных книг: художественные произведения классиков русской  и советской литературы,  сказки, научно-популярную литературу, энциклопедии. Всего неравнодушные читатели  подарили библиотеке более 70

книг

Посетив книжную выставку «Юбиляры на книжной полке»  учащиеся познакомились  с произведениями,  которые в этом году отмечают свой юбилей.

В этом году, осенью,  для школьников 10-17 лет, проводится Международный поэтический конкурс «Живая классика».  20 октября в нашем лицее состоялся  школьный этап,  на котором 20 лицеистов попробовали свои творческие силы, перед участием в Международном конкурсе.  Ребята подготовили стихи поэтов Золотого и Серебрянного веков русской литературы: А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Ахматовой, С.Есенина.     Следующий этап - это отбор в полуфинал Международного конкурса. Для участия в отборе все ребята, участвовавшие в школьном этапе, разместили  в Интернете видеозапись своего выступления.  Отбор  в полуфинал будет проходить в онлайн режиме. Прослушивания пройдут в период с 13 по 19 ноября 2023 года.

Мы желаем нашим чтецам успешного выступления и выхода в полуфинал конкурса!

В этом году, осенью,  для школьников 10-17 лет, проводится Международный поэтический конкурс «Живая классика».  20 октября в нашем лицее состоялся  школьный этап,  на котором 20 лицеистов попробовали свои творческие силы, перед участием в Международном конкурсе.  Ребята подготовили стихи поэтов Золотого и Серебрянного веков русской литературы: А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Ахматовой, С.Есенина.  Выступления ребят оценивали члены жюри: Мишихина Наталья Николаевна, специалист Центра развития образования, Грязнов Олег Валентинович,  учитель нашего лицея и Федорова Евгения, ученица 10 «Б» класса, лидер школьного  самоуправления.
По мнению жюри наиболее выразительны  и   эмоциональны  при чтении стихов оказались:
Хабарова Анастасия  «8» Г класс
Хомякова Александра 7 «Г» класс
Орлова Камилла 7 «В» класс
Урюпкин Антон 5 «Г» класс

а  также:

Кислова Елена     8 «В» класс
Бабкина Таисия  6 «Б» класс
Ванчина Руслана 6 «Б» класс
Монич Серафим  6 «В» класс
Шкара Милана     5 «Г» класс

Следующий этап - это отбор в полуфинал Международного конкурса. Для участия в отборе все ребята, участвовавшие в школьном этапе, разместят в Интернете видеозапись своего выступления.  Отбор  в полуфинал будет проходить в онлайн режиме. Прослушивания пройдут в период с 13 по 19 ноября 2023 года.
Пожелаем нашим чтецам успешного выступления и выхода в полуфинал конкурса!